Ganadores Oscars 2017

 

Lista completa de nominados y ganadores Oscars 2017:

 

Mejor película:

Moonlight Oscar
Manchester Frente al Mar
La Ciudad de las Estrellas (La La Land)
Comanchería
La Llegada
Hasta el Último Hombre
• Lion
• Fences
• Figuras Ocultas

 

Mejor dirección:

• Damien Chazelle, por La Ciudad de las Estrellas (La La Land) – Oscar
• Kenneth Lonergan (Manchester Frente al Mar)
• Barry Jenkins (Moonlight)
• Dennis Villeneuve (La Llegada)
• Mel Gibson (Hasta el Último Hombre)

 

Mejor actor protagonista:

• Casey Affleck (Manchester Frente al Mar) – Oscar
• Ryan Gosling, por La Ciudad de las Estrellas (La La Land)
• Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
• Denzel Washington (Fences)
• Andrew Garfield (Hasta el Último Hombre)

 

Mejor actriz protagonista:

• Isabelle Huppert (Elle)
• Ruth Negga (Loving)
• Natalie Portman (Jackie)
• Emma Stone, por La Ciudad de las Estrellas (La La Land) – Oscar
• Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

Mejor actor de reparto:

• Mahershala Ali (Moonlight) – Oscar
• Jeff Bridges (Comanchería)
• Lucas Hedges (Manchester Frente al Mar)
• Dev Patel (Lion)
• Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

Mejor actriz de reparto:

• Viola Davis (Fences) – Oscar
• Naomie Harris (Moonlight)
• Nicole Kidman (Lion)
• Octavia Spencer (Figuras ocultas)
• Michelle Williams (Manchester Frente al Mar)

 

Mejor película animada:

• Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas, de Travis Knight
• Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
• Mi Vida de Calabacín, de Claude Barras
La Tortuga Roja, de Michael Dudok de Wit
• Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush – Oscar

 

Mejor guión original:

• Taylor Sheridan, por Comanchería
• Damien Chazelle, por La Ciudad de las Estrellas (La La Land)
• Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
• Kenneth Lonergan, por Manchester Frente al MarOscar
• Mike Mills, por 20th Century Women

 

Mejor guión adaptado:

• Eric Heisserer, por La Llegada
• August Wilson, por Fences
• Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
• Luke Davies, por Lion
• Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por MoonlightOscar

 

Mejor película de habla no inglesa:

• El Viajante (Irán, Asghar Farhadi) – Oscar
• Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)
• Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)
• Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
• Un Hombre Llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

 

Mejor fotografía:

• Linus Sandgren, por La Ciudad de las Estrellas (La La Land) – Oscar
• Bradford Young, por La Llegada
• Rodrigo Prieto, por Silencio
• James Laxton, por Moonlight
• Greig Fraser, por Lion

 

Mejor diseño de producción:

La Llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)
• Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)
¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)
La Ciudad de las Estrellas (La La Land) (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco) – Oscar
• Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

 

Mejor vestuario:

• Aliados (Joanna Johnston)
• Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood) – Oscar
• Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
• Jackie (Madeline Fontaine)
La Ciudad de las Estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

 

Mejor montaje:

La Llegada (Joe Walker)
Hasta el Último Hombre (John Gilbert) – Oscar
Comanchería (Jake Roberts)
La Ciudad de las Estrellas (La La Land) (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

 

Mejores efectos visuales:

El Libro de la Selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon) – Oscar
Rogue One: Una Historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)
• Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
• Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)
Dr. Strange (Doctor Extraño) (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

 

Mejor maquillaje y peluquería:

• A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)
Star Trek: Más Allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)
Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson) – Oscar

 

Mejor montaje de sonido:

La Llegada (Sylvain Bellemare) – Oscar
• Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
Hasta el Último Hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)
La Ciudad de las Estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
• Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

 

Mejor mezcla de sonido:

La Llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)
Hasta el Último Hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace) – Oscar
La Ciudad de las Estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
Rogue One: Una Historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
• 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

 

Mejor banda sonora:

• Mica Levi, por Jackie
• Justin Hurwitz, por La Ciudad de las Estrellas (La La Land)Oscar
• Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
• Nicholas Britell, por Moonlight
• Thomas Newman, por Passengers

 

Mejor canción:

• Audition (The Fools Who Dream), de La Ciudad de las Estrellas (La La Land)
• Can’t Stop the Feeling, de Trolls
• City of Stars, de La Ciudad de las Estrellas (La La Land)Oscar
• The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
• How Far I’ll Go, de Vaiana

 

Mejor documental:

• O. J.: Made in America, de Ezra Edelman – Oscar
• Life, Animated, de Roger Ross Williams
• 13th, de Ava DuVernay
• Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
• I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

 

Mejor cortometraje de ficción:

• Timecode, de Juanjo Giménez
• Sing (Mindenki), de Kristof Deák – Oscar
• Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
• La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
• Silent Nights, de Aske Bang

 

Mejor cortometraje documental:

• Extremis, de Dan Kraus
• Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
• Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
• The White Helmets, de Orlando von Einsiedel – Oscar
• 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

 

Mejor cortometraje animado:

• Blind Vaysha, de Theodore Ushev
• Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
• Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
• Pearl, de Patrick Osborne
• Piper, de Alan Barillaro – Oscar