Ganadores Oscars 2018

 

Lista completa de nominados y ganadores Oscars 2018:

 

MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
El Instante más Oscuro
Dunkerque
Déjame Salir
Lady Bird
El Hilo Invisible
Los Archivos del Pentágono
La Forma del Agua – Oscar
Tres Anuncios en las Afueras

 

MEJOR DIRECCIÓN

• Christopher Nolan, por Dunkerque
• Jordan Peele, por Déjame Salir
• Greta Gerwig, por Lady Bird
• Paul Thomas Anderson, por El Hilo Invisible
• Guillermo del Toro, por La Forma del Agua – Oscar

 

MEJOR ACTRIZ

• Sally Hawkins, por La Forma del Agua
• Frances McDormand, por Tres Anuncios en las Afueras – Oscar
• Margot Robbie, por Yo, Tonya
• Saoirse Ronan, por Lady Bird
• Meryl Streep, por Los Archivos del Pentágono

 

MEJOR ACTOR

• Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
• Daniel Day-Lewis, por El Hilo Invisible
• Daniel Kaluuya, por Déjame Salir
• Gary Oldman, por El Instante más Oscuro – Oscar
• Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

• Mary J. Blige, por Mudbound
• Allison Janney, por Yo, Tonya – Oscar
• Lesley Manville, por El Hilo Invisible
• Laurie Metcalf, por Lady Bird
• Octavia Spencer, por La Forma del Agua

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

• Willem Dafoe, por The Florida Project
• Woody Harrelson, por Tres Anuncios en las Afueras
• Richard Jenkins, por La Forma del Agua
• Sam Rockwell, por Tres Anuncios en las Afueras – Oscar
• Christopher Plummer, por Todo el Dinero del Mundo

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me by Your Name, de James Ivory – Oscar
The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
• Molly’s Game, de Aaron Sorkin
Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
• Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

 

MEJOR GUION ORIGINAL

• La Enfermedad del Amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Déjame Salir, de Jordan Peele – Oscar
La Forma del Agua, de Guillermo Del Toro
Lady Bird, de Greta Gerwig
Tres Anuncios en las Afueras, de Martin McDonagh

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

• Una Mujer Fantástica (Chile) – Oscar
• El Insulto (Líbano)
• Sin Amor (Rusia)
• En Cuerpo y Alma (Hungría)
• The Square (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

• El Bebé Jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
• Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson – Oscar
• Ferdinand, de Carlos Saldanha
• Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
• The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins – Oscar
El Instante más Oscuro, de Bruno Delbonnel
Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
• Mudbound, de Rachel Morrison
La Forma del Agua, de Dan Laustsen

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

• La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
El Instante más Oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forma del Agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau – Oscar

 

MEJOR VESTUARIO

• La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
El Instante más Oscuro, de Jacqueline Durran
La Forma del Agua, de Luis Sequeira
• La Reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
El Hilo Invisible, de Mark Bridges – Oscar

 

MEJOR MONTAJE

• Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
La Forma del Agua, de Sidney Wolinsky
• Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
Tres Anuncios en las Afueras, de Jon Gregory
Dunkerque, de Lee Smith – Oscar

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer – Oscar
Guardianes de la Galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los Últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La Guerra del Planeta de los Simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El Instante más Oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick – Oscar
• La Reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
• Wonder, de Arjen Tuiten

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

• Baby Driver, de Julian Slater
Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King – Oscar
La Forma del Agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los Últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

• Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo – Oscar
La Forma del Agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los Últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque, de Hans Zimmer
La Forma del Agua, de Alexandre Desplat – Oscar
Star Wars: Los Últimos Jedi, de John Williams
El Hilo Invisible, de Jonny Greenwood
Tres Anuncios en las Afueras, de Carter Burwell

 

MEJOR CANCIÓN

• Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
• The Mistery of Love, en Call Me by Your Name, de Sufjan Stevens
• Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
• This is Me, en El Gran Showman, de Benj Pasek, Justin Paul
• Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Oscar

 

MEJOR DOCUMENTAL

• Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
• Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
• Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan – Oscar
• Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
• Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

• Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
• Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel – Oscar
• Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
• Knife Skills, de Thomas Lennon
• Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

• DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
• The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton – Oscar
• The Eleven O’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
• Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
• My Nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

• Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant – Oscar
• Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
• Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
• Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
• Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer